domenica 15 luglio 2012

F.I.G.C. NEWS!

DIMEZZATE LE MARCHIGIANE IN SERIE A!

Alcune "breaking news" veloci sulla "A" nazionale riguardante le marchigiane, e poi la "C" e la "D" regionale. Sempre da prendere con la dovuta cautela.
Per quanto riguarda il massimo campionato Nazionale, il contingente marchigiano, che avrebbe dovuto contare ben 4 teams, sembra si sia ridotto esattamente della meta'. No problem per Real Lions Ancona e Portos, mentre la Jesina pare abbia definitivamnente abbandonato l'idea di competere nella maassima divisione di futsal dopo aver stravinto la serie C e poi, sorpresa, c'è l'abbandono della Flaminia Fano che lascia la A dopo una stagione piu' che positiva, per ricominciare dalla serie D regionale.
In serie C ci è stato sussurrato che non sono pervenute nessuna richiesta di ripescaggio da parte di societa' di serie D. Poi sembra che la Maceratese abbia rinunciato alla squadra femminile e le ragazze siano confluite nel Real Macerata, anche loro ripartendo dalla serie D e lasciando il posto in C guadagnato. Vedremo ulteriori sviluppi strada facendo.

Tamburrini Paolo

C.S.I., FINALI NAZIONALI "OPEN": VIS CONCORDIA 2^ A SALSOMAGGIORE!

Sofia Luciani (Vis Concordia), bomber delle Finali.

CAMPIONATO NAZIONALE CALCIO A 5 FEMMINILE C.S.I.
CATEGORIA “OPEN”, COMITATO NAZIONALE
STAGIONE 2011-2012 \ “FINAL SIX” SCUDETTO

SQUADRE PARTECIPANTI:

GIRONE A:
VIS CONCORDIA MORROVALLE (Comitato Macerata\Marche).
AC CREVALCORE  (Comitato Bologna\Emilia Romagna).
GIARRE ABANO TERME  (Comitato Padova\Veneto)

GIRONE B:

SAN PIETRO BOZZOLO (Comitato Cremona\Lombardia – squadra affiliata Comitato Mantova).
PIANORO FEMMINILE  (Comitato Bologna\Emilia Romagna).
PRIAMAR SAVONA  (Comitato Savona\Liguria)

FORMULA DELLE FINALI:
Si gioca con la formula del girone unico all’italiana con gare di sola andata. Dopo le due partite, le prime in classifica sono qualificate direttamente alle semifinali, le terze e le quarte s’incontrano in gare incrociate nei quarti di finale. Le vincenti giocheranno le semifinali incrociate con le prime classificate della prima fase, le perdenti giocheranno la finale per il 5°\6° posto. Le due vincenti le semifinali si scontreranno nella Finalissima Scudetto, le due perdenti si sfideranno nella finalina per il 3°\4° posto.

GIRONE A:

1^ GIORNATA
AC CREVALCORE - GIARRE ABANO TERME   7-2
Reti: 10° e 20° Michela Marcon (GAT), 14° Federica Bagnoli (ACC), 28° e 40° Margherita Cumani (ACC),  30° Michela Paggiarino (ACC), 33° e 36° Elena Facchini (ACC), 45° Elena Cassanelli (ACC).

2^ GIORNATA
GIARRE ABANO TERME - VIS CONCORDIA MORROVALLE   3-5
Reti: 6° Silvia Ferretti (VCM), 9°, 15° e 17° Michela Marcon (GAT), 36°, 38° e 43° Sofia Luciani (VCM), 47° Silvia Giosuè (VCM).

3^ GIORNATA
VIS CONCORDIA MORROVALLE - AC CREVALCORE   2-7
Reti: 1° (36”), 27° e 36° Elena Facchini (ACC), 2° Margherita Cumani (ACC), 5° e 43° Federica Bagnoli (ACC), 12° patrizia Cusimano (VCM), 26° p.t. Michela Paggiarino (ACC), 29° Silvia Giosuè (VCM).   

CLASSIFICA DEL GIRONE (fra parentesi gol fatti e subìti)
1^\ 6 punti) AC CREVALCORE  (14-4 * in semifinale )    
2^\ 3 punti) VIS CONCORDIA MORROVALLE  (7-10 * ai quarti di finale)
3^\ 0 punti) GIARRE ABANO TERME  (5-12 * ai quarti di finale) 

GIRONE B:

1^ GIORNATA
PRIAMAR SAVONA - SAN PIETRO BOZZOLO    2-4
Reti: 11° Francesca Malacrida (PS), 21°, 23° e 43° Sara Savazzi (SPB), 32° Katia Orlando (SPB), 51° Valentina Danese (PS). 

2^ GIORNATA
PRIAMAR SAVONA - PIANORO FEMMINILE   1-5
Reti: 2° Sara Rampino (PF), 8° e 49° Loredana Manzi (PF), 12° Francesca Malacrida (PS), 21° e 40° Michela Vartuli (PF).

3^ GIORNATA
PIANORO FEMMINILE - SAN PIETRO BOZZOLO      1-4
Reti: 11°, 15° e 49° Sara Savazzi (SPB), 33° Loredana Manzi (PF), 36° Katia Orlando (PS).

CLASSIFICA DEL GIRONE (fra parentesi gol fatti e subìti)
1^\ 6 punti) SAN PIETRO BOZZOLO  (8-3  * in semifinale)     
2^\ 3 punti) PIANORO FEMMINILE   (6-5  * ai quarti di finale)
3^\ 0 punti) PRIAMAR SAVONA   (3-9  * ai quarti di finale)

QUARTI DI FINALE

VIS CONCORDIA MORROVALLE - PRIAMAR SAVONA   7-1
Reti: 6° e 9° Patrizia Cusimano (VCM), 8° Francesca Malacrida (PS), 18° e 26° p.t. Silvia Ferretti (VCM), 22° Silvia Giosuè (VCM), 47°-punizione- e 49° Sofia Luciani (VCM).    
PIANORO FEMMINILE - GIARRE ABANO TERME    7-0
Reti: 4° e 47° Michela Vartuli (PF), 20° Sara Rampino (PF), 18°, 37°, 42° e 44° Loredana Manzi (PF).

SEMI FINALE

AC CREVALCORE - PIANORO FEMMINILE   1-1  (4-3 ai calci di rigore)
Reti: 1° Elena Facchini (ACC), 6°-punizione- Miriam Buonaventura (PF).   

SAN PIETRO BOZZOLO - VIS CONCORDIA MORROVALLE   2-6
Reti: 10° e 18° Sofia Luciani (VCM), 13° e 37° Sara Papetti (VCM), 16° Carol Savazzi (SPB), 29° Patrizia Cusimano (VCM), 31° Sara Savazzi (SPB), 50°-tiro libero- Arianna Sanita’ (VCM).      

FINALE 5°\6° POSTO
GIARRE ABANO TERME - PRIAMAR SAVONA   4-1
Reti: 12° Paola Bolzon (GAT), 17° e 37° Michela Marcon (GAT), 30° Anna Cazzagon (GAT), 50° Cristina Ciocca (PS).   

FINALE 3°\4° POSTO
PIANORO FEMMINILE - SAN PIETRO BOZZOLO    2-2   (4-3 ai calci di rigore)
Reti: 11° e 15° Miriam Buonaventura (PF), 18° Edvige Gasparini (SPB), 41° Carol Savazzi (SPB).

FINALE 1°\2° POSTO
AC CREVALCORE - VIS CONCORDIA MORROVALLE   3-1
Reti: 7° Elena Facchini (ACC), 21° Sofia Luciani (VCM), 30° Michela Paggiarino (ACC), 34° Margherita Cumani (ACC).

CLASSIFICA FINALE  (fra parentesi gol fatti e subìti)
1^) AC CREVALCORE (18-6)
2^) VIS CONCORDIA MORROVALLE  (21-16)
3^) PIANORO FEMMINILE  (16-8)
4^) SAN PIETRO BOZZOLO   (12-11)  
5^) GIARRE ABANO TERME  (9-20)
6^) PRIAMAR SAVONA  (5-20)

VINCITRICE CLASSIFICA FAIR PLAY
* PRIAMAR SAVONA  

CLASSIFICA FINALE MARCATRICI
8 Reti: Sofia Luciani (Vis Concordia)
7 Reti: Elena Facchini (Crevalcore), Michela Marcon (Giarre), Eleonora Manzi (Pianoro), Sara Savazzi (S. Pietro).
4 reti: Margherita Cumani (Crevalcore), Patrizia Cusimano (Vis Concordia), Michela Vartuli (Pianoro).
3 Reti: Francesca Malacrida (Priamar), Miriam Buonaventura (Pianoro), Silvia Giosuè e Silvia Ferretti (Vis Concordia), Federica Bagnoli e  Michela Paggiarino (Crevalcore).
2 Reti: Sara Papetti (Vis Concordia), Sara Rampino (Pianoro), Katia Orlando e Carol Savazzi (S. Pietro).
1 Rete: Valentina Danese e Cristina Ciocca (Priamar), Edvige Gasparini (S. Pietro), Paola Bolzon ed Anna Cazzagon (Giarre), Arianna Sanita’ (Vis Concordia), Elena Cassanelli (Crevalcore).

ALBO D'ORO SCUDETTO:
2003 (Noto, Sicilia): PACKCENTER IMOLESE IMOLA (girone a 4).
2004 (Frosinone, lazio): LA STALLA IMOLA (5-1 contro Avenale Cingoli [Comitato Macerata])
2005 (Rimini, Emilia Romagna): REAL CHIERI (5-4 contro Vis Concordia Morrovalle\Trodica [Comitato Macerata] e con la chierese Veronica Cantoro in posizione di tesseramento irregolare)
2006 (Lignano Sabbiadoro, Friuli): IMOLA c\5 (5-0 contro Real Chieri [Comitato Torino]
2007 (Chianciano, Toscana): VIGOR AMBROSIANA REGGIO EMILIA (7-4 contro Thexaco Pub Cremona [Comitato Cremona])
2008 (Chianciano, Toscana): SALVATERRA CASALGRANDE (10-5 contro All Stars Cuneo [Comitato Cuneo]).
2009 (Chianciano, Toscana): CREVALCORE [ComitatoBologna]).
2010: (Pesaro, Marche): CAMALEONTE CALCIO FEMMINILE CATANIA (5-3 contro Dolphins Fano [Comitato Ancona]).
2011: (Salsomaggiore, Toscana): DOLPHINS FANO [Comitato Ancona] (5-0 contro S. Rosalia Oglianico [Comitato Torino]).
2012: (Salsomaggiore, Toscana): CREVALCORE [ComitatoBologna] (3-1 contro Vis Concordia Morrovalle [Comitato Macerata]).

ALBO D’ORO MARCATRICI (prime posizioni)
2003: (non disponibile)
2004: (non disponibile)
2005:
13 reti: Veronica Cantoro (Chieri).
11 reti: Linda Ametta (Ambrosiana Rivalta Reggio Emilia).
10 reti: Dajana Petrini (Vis Concordia).
7 reti: Marina Rosso (Riviera), Serafina Di Pietro (Chieri), Irene Buttarazzi (C Five Raponi).
6 reti: Elisa Tosi (Walcor Cremona), Martina Penzavalli (Ganzirri Messina).
2006:
7 reti: Alessandra Fusaroli (Imola c\5).
6 reti: Rosa Culotta (Pasticceria F&G), Valentina Vicari (Riviera dei Fiori).
5 reti: Saida Menchetti (Pasticceria F&G), Giulia Bonello e Marina Rosso (Riviera dei Fiori).
4 reti: Silvia Nannini (Pasticceria F&G), Laura Cefali e Romina Sbrescia (Imola C\5), Irene Buttarazzi (C Five Anitrella).
3 reti: Barbara La Nave, Mariana Filipoiu e Cristina Cella (Real Chieri), Silvia Rogani (vis Concordia), Valentina Pacini (Pasticceria F&G), Elisa Caldaroni (C Five Anitrella).
2007: (non disponibile)
2008:
18 reti: Linda Ametta (Salvaterra).
12 reti: Ylenia Gabrielli (Athletic).
9 reti: Filippina Di Bartolo (Nuovo Lever).
7 reti: Cinzia Montavoci (Salvaterra), Carla Rulli (Athletic).
6 reti: Katia Costantin e Luana Di Pietro (All Saints).
2009: (non disponibile)
2010: (non disponibile)
2011: (non disponibile)
2012:
8 Reti: Sofia Luciani (Vis Concordia)
7 Reti: Elena Facchini (Crevalcore), Michela Marcon (Giarre), Eleonora Manzi (Pianoro), Sara Savazzi (S. Pietro).
4 reti: Margherita Cumani (Crevalcore), Patrizia Cusimano (Vis Concordia), Michela Vartuli (Pianoro).

ALBO D’ORO COPPA FAIR PLAY:
2005: VIS CONCORDIA MORROVALLE\TRODICA
2006: C FIVE ANITRELLA FROSINONE
2007: DON BOSCO RUBBIANELLO
2008: FEMMINILE RIPALIMOSANI.
2009: (non disponibile)
2010: GIARRE ABANO TERME.
2011: GIARRE ABANO TERME.
2012: PRIAMAR SAVONA.

Articolo e statistiche a cura di Tamburrini Paolo

Archivio blog