giovedì 28 giugno 2012

AUGURI DI BUON COMPLEANNO A QUESTO BLOG: E SONO 5!

SONO VOLATI VIA BEN 5 ANNI !!!!

Incredibile, pare ieri, ma sono trascorsi
60 mesi esatti da quando è cominciata l'avventura di questo blog che ha avuto un grandissimo riscontro positivo fra tutti Voi. Un successo dovuto alla passione e all'impegno con cui abbiamo dato una "copertura" mediatica regionale ed ultimamente anche nazionale ad uno sport da sempre considerato minore ma che, specialmente per chi ne è coinvolto sia a livello dirigenziale, sia a livello agonistico, sia a livello di tifo, minore non è assolutamente!

722.501 visite (12.043 di media visite mensili), 1.466 post (24 di media al mese), migliaia e migliaia di commenti, c'è di che essere soddisfatti di questo "lavoro" nel "lustro" appena trascorso, della importanza che questo blog ha acquisito giorno dopo giorno grazie alla "freschezza" delle notizie e delle statistiche, ed alla serieta' con cui è aggiornato, della fedele assiduita' con cui è seguito!

Da parte mia, anche se è sempre piu’ difficile vista l’espansione del movimento e il fatto di essere l’unico redattore di questa comunque bell’avventura,  rinnovo con passione l'impegno a tenerVi sempre il piu' possibile aggiornati nel piu' breve tempo possibile, su quanto accade in questo meraviglioso "micromaximondo" del Futsal Rosa e speriamo che, anche e soprattutto con il vostro aiuto, si possa dare una mano nel tentativo di trasformarlo ancora maggiormente in un movimento che abbia sempre piu' visibilita' e importanza nella nostra regione, e anche oltre i suoi confini.

Grazie per la Vostra attenzione e la Vostra compagnia in questo meraviglioso viaggio, web friends!

TP

martedì 26 giugno 2012

TORNEI: VA IN DAUNIA L'8^ "SUMMER FUTSAL CUP"!

La Focus festeggia Summer Cup e premi individuali!

TORNEO DI CALCIO A 5 FEMMINILE
“8^ SUMMER FUTSAL CUP”
DOMENICA 24 GIUGNO 2012
INIZIO H.10.30, FINALE 19.00
FANO, impianto outdoor CALCETTO MIVIDA- SPORT PARK”,
viale Dante Alighieri.

SQUADRE PARTECIPANTI: CITTA’ DI ARIANO (Ariano Irpino [AV], Serie C-1 Campania) BEE FUTSAL CHIAIANO NAPOLI (Napoli [NA], Serie C-1 Campania), VIS CONCORDIA MORROVALLE (Morrovalle [MC], Serie C Marche), DOLPHINS ANCONA (Ancona [AN], Serie C Marche), LUPE C5 (S. Martino dei Lùpari [VR], Veneto, Serie A Nazionale, girone A), NUOVA FOCUS FOGGIA (Foggia [FG], Puglia, Serie A Nazionale, girone B), TERAMO CALCIO FEMMINILE (Teramo [TE], Serie C calcio).

FANO – Domenica di caldo intenso nei 3 campi del “Sport Park Mivida Calcetto”, un roste qualificato e nobilitato dalla presenza delle squadra di serie A Lupe e Nuova Focus, delle Campane Chiaiano e Ariano Irpini, delle giovani e combattive teramane e infine delle due marchigiane Dolphins e Vis Concordia, vincitrice delle ultime 3 edizioni di questo classico torneo estivo. Alla fine, dopo partite spesso combattute, vittoria per le foggiane della Focus sulle Dolphins, mentre per il terzo posto la spunta la Vis Concordia sulle Lupe della big Troiano. Teramo si aggancia sul quinto carrello, mentre penultima piazza per l’Ariano e ultima appannaggio del Bee Futsal. Domenica (ed anche sabato per un paio di compagini, con gradita puntata sull’affollato lungomare senigalliese) all’insegna dello sport e, per finire, la visione della partita dei quarti di finale dell’Europeo Inghilterra – Italia 2-4 ai rigori, serata finita davvero bene.

Girone A - 1^ GIORNATA

DOLPHINS ANCONA - TERAMO CALCIO FEMMINILE   3-0
Reti: 5° Diletta Cremonesi (DA), 22° Lorenza Romagnoli (DA), 25° Martina Mencaccini (DA). 
NUOVA FOCUS FOGGIA - BEE FUTSAL CHIAIANO NAPOLI  3-0
Reti: 6° Giusy Soldano (NFF), 10° Norma De Lio (NFF), 17° Alessandra Mazzaro (NFF).

Girone A - 2^ GIORNATA

DOLPHINS ANCONA - NUOVA FOCUS FOGGIA   2-2
Reti: 4° Maria Carmela Castagnozzi (NFF), 6° e 18° Diletta Cremonesi (DA), 19° Renata Caputo (NFF).  
Note: Al 23° Giusy Soldano (NFF) si fa parare un rigore da Giulia Chiaraluce (DA).

TERAMO CALCIO FEMMINILE - BEE FUTSAL CHIAIANO NAPOLI  2-1
Reti: 2° Michela Di Lodovico (TCF), 8° Chiara Longo (TCF), 14° Anna De Falco (BFCN).   

Girone A - 3^ GIORNATA

NUOVA FOCUS FOGGIA - TERAMO CALCIO FEMMINILE  7-0
Reti: 1° Alessandra Mazzaro (NFF), 7° e 22° Giusy Soldano (NFF), 10° Norma De Lio (NFF), 15° Maria Carmela Castagnozzi (NFF), 16° e 23° Renata Caputo (NFF).  

DOLPHINS ANCONA - BEE FUTSAL CHIAIANO NAPOLI  5-1
Reti: 7° Simona Borgogelli (DA), 9° e 17° Lorenza Romagnoli (DA), 10°-rigore- Anna De Falco (BFCN), 12° Diletta Cremonesi (DA), 18° Martina Mencaccini (DA).

CLASSIFICA FINALE DEL GIRONE (fra parentesi gol fatti e subìti)
1^:  9 Punti - NUOVA FOCUS FOGGIA (12-2 \ d.r.= +10) [Qualificata per la Semifinale 1°/4° posto].
2^: 9 Punti - DOLPHINS ANCONA (10-3 \ d.r.= +7) [Qualificata per la Semifinale 1°/4° posto].
3^: 3 Punti - TERAMO CALCIO FEMMINILE (2-11). [Qualificata finale 5°/6° posto].
4^: 0 Punti - BEE FUTSAL CHIAIANO NAPOLI  (2-10). [Qualificata semifinale 5°/7° posto].

Girone B - 1^ GIORNATA
VIS CONCORDIA MORROVALLE - CITTA’ DI ARIANO   0-0
Riposa:  LUPE C5.

Girone B - 2^ GIORNATA
VIS CONCORDIA MORROVALLE - LUPE C5   0-3
Reti: 4° Elena Ferro (L), 21° e 22° Michela Carpanese (L).
Note: Al 24° ammonita Michela Carpanese (L) per “mani” volontario.
Riposa:  CITTA’ DI ARIANO.

Girone B - 3^ GIORNATA
LUPE C5 - CITTA’ DI ARIANO   5-1
Reti: 1°, 13° e 16° Camilla Cappelletto (L), 6° Maria Russo (CDA), 10° Michela Carpanese (L), 18° Monacita Lombardi (L).
Riposa:  VIS CONCORDIA MORROVALLE.

CLASSIFICA FINALE DEL GIRONE (fra parentesi gol fatti e subìti)
1^:  6 Punti - LUPE C5 (8-1) [Qualificata per la Semifinale 1°/4° posto].
2^: 1 Punto - VIS CONCORDIA MORROVALLE (0-3 \ d.r.= -3) [Qualificata per la Semifinale 1°/4° posto].
3^: 1 Punto - CITTA’ DI ARIANO   (1-5 \ d.r.= -4) [Qualificata semifinale 5°/7° posto].

SEMIFINALE 5°\7° POSTO
BEE FUTSAL CHIAIANO NAPOLI - CITTA’ DI ARIANO   1-2
Reti: 14° Veronica Moscillo (CDA), 18° Maria Russo (CDA), 24° Chiara Nigro (BFCN).

SEMIFINALI 1°\4° POSTO
NUOVA FOCUS FOGGIA - VIS CONCORDIA MORROVALLE  3-0
Reti: 6° Norma De Lio (NFF), 14° Maria Carmela Castagnozzi (NFF), 16° Renata Caputo (NFF). 

LUPE C5 - DOLPHINS ANCONA   1-3
Reti: 2° e 22° Martina Mencaccini (DA),  7° Jessica Troiano (L), 24° Diletta Cremonesi (DA).

FINALE 5°\6° POSTO
TERAMO CALCIO FEMMINILE - CITTA’ DI ARIANO   3-2 (d.t.s. 5’)
Reti: 1° Veronica Moscillo (CDA), 3° Luigia Russo (CDA), 13° Giuseppina Valentini (TCF), 16° Michela Di Lodovico (TCF), 4° t.s. Chiara Longo (TCF). 

FINALE 3°\ 4° POSTO
VIS CONCORDIA MORROVALLE - LUPE C5   3-0
Reti: 8° Elisa Vallasciani (VCM), 17° Silvia Giosuè (VCM), 24° Silvia Ferretti (VCM).  
Note: Al 9° ammonita Elena Ferro (L) per fallo di gioca da “ultimo uomo”.

Da sx Caputo (8, in gol), Porcelli (3) e Mazzaro (5), festeggiano la rete del 2-0 in finale.

FINALE 1°\2° POSTO
NUOVA FOCUS FOGGIA - DOLPHINS ANCONA    3-1
Reti: 1° Norma De Lio (NFF),  8° Renata Caputo (NFF), 16° Maria Carmela Castagnozzi (NFF), 18° Francesca Morreale (DA).
Note: Al 24° Dilette Cremonesi (NFF) si fa parare un tiro libero da Cristina Maffei (NFF).  

CLASSIFICA MARCATRICI:
5 reti: Diletta Cremonesi (Dolphins), Renata Caputo (Nuova Focus). 
4 reti: Martina Mencaccini (Dolphins), Norma De Lio e Maria Carmela Castagnozzi (Nuova Focus).  
3 reti: Lorenza Romagnoli (Dolphins), Michela Carpanese e Camilla Cappelletto (Lupe), Giusy Soldano (Nuova Focus).  
2 reti: Michela Di Lodovico e Chiara Longo (Teramo CF), Maria Russo e Veronica Moscillo (Citta’ di Ariano), Anna De Falco (Bee Futsal), Alessandra Mazzaro (Nuova Focus).
1 rete: Elisa Vallasciani, Silvia Ferretti e Silvia Giosuè (Vis Concordia), Giuseppina Valentini (Teramo CF), Luigia Russo (Citta’ di Ariano), Chiara Nigro (Bee Futsal), Simona Borgogelli (Dolphins), Jessica Troiano, Monacita Lombardi ed Elena Ferro.

PREMI FINALI:
COPPA “FAIR PLAY”:
CITTA’ DI ARIANO  [2011: SPORTING MONTERADO \ 2010: PIAN di ROSE \ 2009: GEMINA \ 2008: VIS CONCORDIA].
MIGLIORE MARCATRICE:
Diletta Cremonesi (Dolphins \ percentuale gol 36% ) con 5 reti.
[2010: Sofia Luciani (Vis Concordia) con 8 reti ]. [2009: Martina Mencaccini (EDP) con 12 reti]. [2008: Eleonora Lametti (Monterado ’05) con 12 reti)].
MIGLIOR PORTIERE:
Cristina Maffei (Nuova Focus Foggia).
2011: [Samantha Fermani (Vis Concordia)] 2010: [Samantha Fermani (Vis Concordia)] [2009: Samantha Fermani (Vis Concordia)]. [2008: Katia Cantori (EDP Jesina Jesi)].
MIGLIOR GIOCATORICE:
Norma De Lio (Nuova Focus Foggia).
[2011: Sofia Luciani (Vis Concordia)] . [2010: Sofia Luciani (Vis Concordia)] . [2009: Silvia Giosuè (Vis Concordia]. [2008: Bianca Maria Grossi (Futsal Athletic S. Benedetto del Tronto)].


ALBO D’ORO “SUMMER FUTSAL CUP”
2004:
Virtus Torre Pedrera (Rimini) (2-1 alla Nuova Morrovalle).
2005:
C.R.A.L. Palombina Vecchia (Falconara Marittima) (4-3 al Futsal Fabriano)
2007:
Athletic United Alba Adriatica (Teramo). (3-1 al Kick Off S. Donato Milanese).
2008:
Futsal Athletic (S. Benedetto del Tronto) (1-1 e 3-1 ai rigori alla Jesina).
2009:
Vis Concordia (Morrovalle) (3-3 e 6-5 ai rigori alla Jesina)
2010:
Vis Concordia (Morrovalle) (4-0 al Pian di Rose).
2011: Vis Concordia (Morrovalle) (8-0 alla Real Muscolina Civitanova Marche).
2012: Nuova Focus Foggia (Foggia) (3-1 alle Dolphins Ancona).

Tamburrini Paolo

F.I.G.C., UNA VISTA SU "C" & "D" DEL PROSSIMO FUTURO!


SITUAZIONE SQUADRE SERIE C E SERIE D

Giorni che trascorrono fra una calura sahariana e tanti movimenti per le squadre di futsal femminile marchigiane, in entrambi i livelli in cui il corposo movimento è suddiviso. Premesso che ancora nulla è detto e che potrebbero verificarsi ancora dei cambiamenti (non moltissimi pero’) e che quindi il tutto va preso con un barlume di ragionevole dubbio, analizziamo i possibili rooster dei futuri campionati di serie C e serie D.

SERIE C -  Il principale campionato regionale, in teoria, dovrebbe ritornare ad essere un reggimento compatto di 14 squadre come nel primo anno di costituzione, a differenza della scorsa stagione in cui fu giocato in forma “ridotta” a 12 compagini. Diciamo “dovrebbe”, in formula dubitativa, perché qui entrano in ballo le domande di ammissione attraverso i ripescaggi, che le societa’ di serie D potrebbero\dovrebbero fare, ma qui bisognera’ attendere i tempi e i modi dettati dal regolamento FIGC. Comunque al via ci saranno REAL CHIARAVALLE che ha confermato mister Marco Fava, JUNIOR CHIESANUOVA, sempre allenata da coach Giacomo Gentili, GEMINA ASCOLI PICENO che quasi sicuramente non avra’ al timone Tiziano Virgulti. Poi, ci saranno le CANTINE RIUNITE TOLENTINO, il REAL FILOTTRANO (probabilmente con una denominazione diversa), la nuova CITTA’ Di FALCONARA (nata dalla fusione Dolphins Ancona\Leopardi Falconara), Il PIAN DI ROSE S.IPPOLITO, la VIS CONCORDIA MORROVALLE di trainer Giuliano Tiberi,  il REAL SIBILLA COMUNANZA. Poi ci sono le neo promosse SAN MICHELE AL FIUME allenata da Zandri, MACERATESE ed ACCADEMIA MONTEFANO di mister Lezzieri. Fin qui 12 le compagini, in attesa di poter arrivare a 14, con la metodologia sopra descritta.

SERIE D – Qui, nella riunione delle squadre fatta presso la sede regionale federale di Ancona, è maturata la piu’ che concreta ipotesi di un torneo sdoppiato in due gironi, invece di quello unico giocato nella stagione appena conclusa. Sempre che si raggiunga un congruo numero di squadre per poter effettuare questa divisione. Qui registriamo alcuni abbandoni, ma anche molte new entry che fanno sperare in un corposo lotto di partecipanti atto appunto alla suddivisione nord\sud. Partiamo subito dalla notizia abbastanza clamorosa che vedrebbe (condizionela) la JESINA rinunciare alla serie A Nazionale dopo il favoloso 22\22 della passata temporada, e ripartire dalla serie D appunto. Poi ci sara’ il BALLMASTERS ASCOLI, retrocesso dalla C, quindi via via, VIRTUS FABRIANO, AMANDOLA, FUTSAL RIVIERA (forse con altra denominazione), M2 SPORT FOLIGNANO, LA FENICE, ATLETICO CHIARAVALLE, REAL SAN COSTANZO, TRE TORRI SARNANO, SPLENDORVITT LORETO, OLIMPIA MARZOCCA. Ci sara’ da verificare poi, se il REAL LIONS di ANCONA, dopo la bellissima promozione in serie A Nazionale, continuera’ nell’avventura della squdra cadetta, come pensiamo sara’. Capitolo abbandoni: Praticamente certo il forfait dell’ESTUDIANTES ANCONA, mentre con un’altissima percentuale di possibilita’, l’ATLETICO MATELICA andra’ a fare il campionato Open del C.S.I. maceratese. Capitolo nuove entrate: qui abbiamo la certezza quasi totale che saranno della D le costituende ALMA JUVENTUS FANO, il GABICCE, l’OSIMO FIVE. Poi, dal C.S.I. maceratese dovrebbe passare in FIGC la squadra biancoverde FUTSAL FBC CORRIDONIA mentre, dal C.S.I. fermano, potrebbe tornare nei ranghi federali il FREELAND MONTRGRANARO. Inoltre abbiamo notizie, anche se non meglio specificate, della costituzione di un paio di nuovi teams nelle province fermo-ascolane, e poi altrettante dal campionato UISP pesarese: vedremo e se son rose fioriranno! Come si puo’ ben osservare, un movimento ribollente di novita’ che mostra comunque una buona salute ed un continuo fermento.

 Tamburrini Paolo

TORNEI: ALLA REBUS ANCONA IL 3° "CHIARAVALLE IN...ROSANERO"!

La REBUS vincitrice!

3° TORNEOCHIARAVALLE IN ROSANERO
CALCIOA 5 FEMMINILESTAGIONE 2011-‘12
“PalaFIRENZE” CHIARAVALLE (AN)
DALL’ 11 AL 17 GIUGNO 2012
[GARE DI 50’ (2 TEMPI DA 25’)]

1^ GIORNATA GIRONE “A”

CITTA’ DI FALCONARA  - REAL CHIARAVALLE       6-1
Reti: 7° Martina Mencaccini (CdF),  9° Marta Mancini (CdF), 19° Deborah Didone (RC), 26° Valentina Vescovo (CdF), 32° e 45° Diletta Cremonesi (CdF), 35° Claudia Catena (CdF). 

ATLETICO  CHIARAVALLE – ACCADEMIA CALCIO MONTEFANO      3-3
Reti: 5° Francesca Gasparrini (ACM), 16° Michela Giuggiolini (ACM), 21° Michela Pettinari (ACM), 35° Alessia Cea (AC), 46° e 48° (in rovesciata) Patrizia Cusimano (AC).

2^ GIORNATA GIRONE “A”

CITTA’ DI FALCONARA - ACCADEMIA CALCIO MONTEFANO     7-1
Reti: 9°, 29° e 30° Martina Mencaccini (CdF),  20°, 31° e 40° Diletta Cremonesi (CdF), 28° Claudia Catena (CdF), 41° Jessica Orazi (ACM).

ATLETICO  CHIARAVALLE – REAL CHIARAVALLE       1-1
Reti: 5° Giulia Natalini (AC), 35° Ilaria Mazzanti (RC).  

3^ GIORNATA GIRONE “A”

ACCADEMIA CALCIO MONTEFANO - REAL CHIARAVALLE            2-1
Reti: 4° e 51° Michela Pettinari (ACM),  9° Alice Gattini (RC). 

CITTA’ DI FALCONARA - ATLETICO  CHIARAVALLE    4-3
Reti: 5°, 24° e 34° Martina Mencaccini (CdF), 9° e 29° Patrizia Cusimano (AC), 18° Lorenza Donati (AC), 42° Claudia Catena (CdF).

CLASSIFICA GIRONE (fra parentesi gol fatti e subiti)
9 Punti: Citta’ di Falconara (17-5). [Qualificata per la semifinale].
4 Punti: Accademia (6-11). [Qualificata per la semifinale].
2 Punti: Atletico Chiaravalle (7-8). [Qualificata per triangolare 5°\7° posto].
1 Punto: Real Chiaravalle (3-9). [Qualificata per triangolare 5°\7° posto].

1^ GIORNATA GIRONE “B”

REAL LIONS ANCONA - SPLENDORVITT LORETO    1-3
Reti: 9° e 15° Rebecca Lasca (SL), 11° Priscilla Renghini (RLA),  32° Claudia Di Cato (SL).

2^ GIORNATA GIRONE “B”

REBUS ANCONA - SPLENDORVITT LORETO    6-0
Reti: 5° e 18° Simona Anselmi (RA), 33° e 45° Silvia Casaccia (RA), 34° Manuela Vignati (RA), 44° Ylenia Ghelfi (RA).  

3^ GIORNATA GIRONE “B”

REBUS ANCONA - REAL LIONS ANCONA     7-0
Reti: 4°, 6° e 31° Ylenia Ghelfi (RA), 24° Silvia Casaccia (RA), 34° e 37° Manuela Vignati (RA), 39° Gemy Capretti (RA).

CLASSIFICA GIRONE (fra parentesi gol fatti e subiti)
6 Punti: Rebus (13-0). [Qualificata per la semifinale].
3 Punti: Splendorvitt (3-7). [Qualificata per la semifinale].
0 Punti: Real Lions (1-10). [Qualificata per triangolare 5°\7° posto].

Simona Anselmi, premiata come migliore giocatrice.


SEMIFINALI:

REBUS ANCONA -  ACCADEMIA CALCIO MONTEFANO   4-1
Reti: 17°, 36° e 38° Simona Anselmi (RA), 27° Francesca Gasparrini (ACM), 43° Gemy Capretti (RLA).

CITTA’ DI FALCONARA – SPLENDORVITT LORETO   7-0
Reti: 14°, 41°, 45°, 50° e 52° Claudia Catena (CdF), 35° Elisa Canzani (CdF), 47° Elisa Fioretti (CdF).  

TRIANGOLARE 5\7° POSTO (gare con tempo unico di 25’) :

ATLETICO  CHIARAVALLE – REAL CHIARAVALLE       1-0
Rete: 23° Lorenza Donati (AC).

REAL LIONS ANCONA – REAL CHIARAVALLE       0-1
Rete: 15° Alex Bellagamba Turchi (RC).

REAL LIONS ANCONA - ATLETICO  CHIARAVALLE   0-4
Reti: 6°, 9° e 12° Patrizia Cusimano (AC), 24° Monia Giordano (AC).

FINALE “1° Posto”
REBUS ANCONA -  CITTA’ DI FALCONARA   3-1
Reti: 10° Manuela Vignati (RA), 35° Simona Anselmi (RA), 38° Silvia Casaccia (RA), 48° Francesca Morreale (CdF).

FINALE “3° Posto”
ACCADEMIA CALCIO MONTEFANO - SPLENDORVITT LORETO   3-2
Reti: 5° e 48° Michela Pettinari (ACM), 8° Francesca Gasparrini (ACM), 11° Rebecca Lasca (SL),  41° Claudia Di Cato (SL).  

CLASSIFICA MARCATRICI
8 reti: Claudia Catena (Citta’ di Falconara).
7 reti: Patrizia Cusimano (Atletico Chiaravalle), Martina Mencaccini (Citta’ di Falconara).
6 reti: Simona Anselmi (Rebus).
5 reti: Diletta Cremonesi (Citta’ di Falconara), Michela Pettinari (Accademia).
4 reti: Silvia Casaccia, Manuela Vignati ed Ylenia Ghelfi (Rebus).
3 reti: Francesca Gasparrini (Accademia), Rebecca Lasca (Splendorvitt).
2 reti: Gemy Capretti (Rebus), Claudia Di Cato (Splendorvitt), Lorenza Donati (Atletico Chiaravalle).  
1 rete: Alessia Cea, Giulia Natalini e Monia Giordano (Atletico Chiaravalle),  Deborah Didone, Alice Gattini, Ilaria Mazzanti ed Alex Bellagamba Turchi (Real Chiaravalle), Jessica Orazi e Michela Giuggiolini (Accademia), Priscilla Renghini (Real Lions ), Elisa Fioretti, Elisa Cnzani, Francesca Morreale, Marta Mancini e Valentina Vescovo (Citta’ di Falconara). 

CLASSIFICA FINALE (fra parentesi gol fatti e subìti)
1^: Rebus Ancona (20-2)
2^: Citta’ di Falconara (25-8)
3^: Accademia calcio Montefano (10-17)
4^: Splendorvitt Loreto (5-17)
5^: Atletico Chiaravalle (12-8)
6^: Real Chiaravalle (4-10)
7^: Real Lions Ancona 1905 (1-15)

MIGLIORE GIOCATRICE:
·         Simona Anselmi (Rebus).

MIGLIOR PORTIERE:
·         Irene Bori (Atletico).

MIGLIORE MARCATRICE:
·         Claudia Catena (Citta’ di Falconara).

ALBO D’ORO:
2010: Dorica Torrette Ancona.
2011: Vis Concordia Morrovalle.
2012: Rebus Ancona.

MIGLIORE GIOCATRICE:
2010: Arianna Surdo (Dorica Torrette Ancona).
2011: Sofia Luciani (Vis Concordia).
2012: Simona Anselmi (Rebus).

MIGLIOR PORTIERE:
2010: Irene Bori (Femminile Chiaravalle).
2011: Irene Bori (Femminile Chiaravalle).
2012: Irene Bori (Femminile Chiaravalle).

MIGLIORE MARCATRICE:
2010: Sara Berardi (Vigor Fabriano), 11 reti.
2011: Patrizia Cusimano (Vis Concordia), 7 reti.
2012: Claudia Catena (Citta’ di Falconara), 8 reti.

Tamburrini Paolo

sabato 16 giugno 2012

F.I.G.C. CALCIO JUNIORES, JESINA, WE ARE THE CHAMPIONS!

Le jesine in festa!

La Jesina è campione d’Italia categoria juniores! Le ragazze biancorosse concludono una stagione meravigliosa dominando la finale contro l’Atletico Milano.

Una stagione che già aveva dato al club del presidente Coltorti la gioia della promozione in serie A di calcio a 5 e la promozione in A2, e anche la seconda Coppa Marche consecutiva.
Contro le pur generose meneghine, Catena e compagne hanno giocato con straordinaria concentrazione, dominando sin dalle prime battute una gara che le biancorosse, determinate per non mancare l’obiettivo che già un anno fa era sfuggito d’un soffio in maniera rocambolesca, volevano assolutamente vincere. Negli ultimi due mesi le juniores di Emanuele Iencinella avevano lavorato bene ed erano apparse in buona forma, come testimoniato dai più recenti risultati: 10-3 al S.Mauro e 3-1 al Valdarno. L’Atletico Milano è caduto sotto i colpi implacabili di un tridente di gran lustro (Fabbretti, Luciani e Berti ben 7 gol in tre) che dialoga a meraviglia, un centrocampo (Mosca, Catena, Battistoni) incisivo sia nella fase di possesso che di interdizione, due centrali difensive attentissime (Picchiò e Contisciani), così come l’estremo difensore (Guidi), due esterni di difesa (Lucarini e Bastianelli) che in fase di impostazione hanno funzionato come lucide creatici di gioco, nonché le "subentrate" che sono state tutte al pari delle loro compagne.
Il 4-3-3 di mister Iencinella colpisce già al 3’: Luciani effettua un traversone da destra, corretto in rete di testa in tuffo da Fabbretti. Berti serve in verticale Fabbretti al 28’, controllo e palla in rete 2-0. Ancora Berti assist woman al 38’, rete di Luciani per il 3-0. Il Milano, a quel punto, molla anche psicologicamente. La Jesina no. L’assist stavolta è di Catena, la rete di Berti per il 4-0 con cui si va all’intervallo.
Ripresa. Berti al primo affondo (48’) viene stesa in area: rigore forte e sotto la traversa di Contisciani. Al 16’, Fabbretti cerca Berti che realizza il 6-0. Ancora un assist di Fabbretti al 23’ per il gol di Luciani che poi al 32’ serve a Berti il pallone dell’hattrick personale e dell’8-0 finale.

Una menzione, in questa giornata memorabile, a Veronica Becci e Claudia Galassi, straordinarie protagoniste prima dei rispettivi infortuni; di Chiara Camilletti, Sara Bocci e Susanna Morelli, partecipi durante la stagione ma non nella partita di finale.
Tabellino: Guidi (76’ D.Contisciani); Lucarini (70’ Giu.Schiavo), Picchiò, M.Contisciani (85’ Romano), Bastianelli; Catena (74’ Barchiesi), Mosca, Battistoni; Fabbretti, Luciani, Berti (81’ Agostinelli). A disp. Bardhi, Gio.Schiavo, Tridenti.

TP
 Fonte: Jesina calcio femminile


Archivio blog